Израильский Минздрав опубликовал данные по «ковиду» после двухдневного «зависания»: все плохо

По данным Минздрава на вечер понедельника, в стране насчитывается 550.751 зарегистрированный носитель вируса SARS-CoV-2 (напомним, что данные не обновлялись с субботы – тогда носителей было 442 тысячи).

Это только известные властям зараженные люди. Поскольку сейчас проведение анализов для привитых и переболевших граждан стало фактически добровольным, никто не знает, сколько людей заражено на самом деле.

Более надежны такие показатели, как число тяжелобольных и умирающих. Они тоже не радуют. Число тяжелобольных за эти двое суток выросло с 732 до 817. Умерших стало больше на 88 человек – в субботу общий список летальных случаев насчитывал 8393, а вечером в понедельник уже 8481.

Вот сегодняшний расклад по тяжелобольным (которых на момент подсчета было 809).

Возраст:

0-4 года: 1%;

5-11 лет: нет;

12-15 лет: нет;

16-18 лет: нет;

19-39 лет: 4%;

40-59 лет: 15%;

60 лет и старше: 79%.

Отметим, что тяжелая форма «ковида» постепенно проникает в младшие возрастные категории: в среднем за последнюю неделю наблюдалось 84% тяжелобольных старше 60 лет, 12% тяжелобольных в возрасте 40-59 лет и 3% больных в возрасте 19-39 лет, однако в показателях за понедельник баланс начал смещаться в сторону не столь пожилых возрастных категорий.

Прослойки населения:

По данным на понедельник, 1% тяжелобольных составляют иностранные подданные, 11% – ультраортодоксы, 19% – арабы, 69% – все остальное население. Доля арабов в числе тяжелобольных быстро растет – в среднем за последнюю неделю их было 14%.

Уровень иммунитета:

54% тяжелобольных привиты трижды;

26% тяжелобольных не привиты вообще;

14% тяжелобольных привиты дважды с «устаревшим» сроком иммунитета;

0% тяжелобольных привиты четырежды;

2% тяжелобольных переболели более полугода назад;

2% тяжелобольных переболели менее полугода назад;

1% тяжелобольных переболели (когда-либо) и сделали по меньшей мере одну прививку (когда-либо).

Учитывая, что подавляющее большинство людей старше 60 лет привито по меньшей мере трижды, всего 54% привитых трижды среди всех тяжелобольных говорит о том, что «актуальный» иммунитет действительно с большой вероятностью предотвращает тяжелое лечение болезни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.