Новый успех израильского хайтека: фирму купили за сотни миллионов долларов

Американская платформа Workday («Рабочий день»), предоставляющая программный комплекс для управления предприятиями и кадрами, поглощает израильскую фирму под названием HiredScore.

Поскольку компании не биржевые, точная сумма сделки не называется, но, по инсайдерским источникам, речь идет о сотнях миллионов долларов.

«Хайред скор» – довольно известная в своей сфере компания, разрабатывающая автоматизированные методы обработки кадровой информации при найме (то, что сейчас называют «искусственным интеллектом»).

Это технология, при которой программа обрабатывает множество данных относительно претендентов на должность, включая их демографические и социальные характеристики, опыт, образование, ответы на вопросы на собеседовании, и выносит решение о перспективности каждой кандидатуры.

По сути это то же, чем сейчас занимаются люди в отделах кадров, зачастую вынося решение на интуитивной основе, иногда – на основе принятых на том или ином предприятии «кадровых» алгоритмов.

Неясно, насколько эффективен такой кадровый отбор, поскольку технологии очень далеки от совершенства, и серьезный прогресс в них под вопросом, однако сейчас это направление считается перспективным в «корпоративном» найме.

Подобные системы могут обрабатывать не только «конвенциональные» характеристики, но и анализировать на «машинном» уровне мимику кандидатов на съемке во время собеседования, их снимки, распознавать точные эмоции, оценивать честность ответов на основе «языка тела», проводить анализ почерка и т. п.

Известно, что «Воркдэй» пытался развивать собственные «искусственно-интеллектуальные» технологии, но большой платформе проще поглотить фирму с конкретной узкой специализацией, уже доказавшую перспективность своих разработок, чем самой заниматься «попутным изобретательством».

Workday – огромная «облачная» платформа, оценивающаяся в 80 миллиардов долларов, с 15-тысячным штатом сотрудников.

Компания HiredScore основана в 2013 году Этной Карп. До сих пор ее деятельность финансировалась в основном из средств семейства Карп, владеющего дорогостоящей недвижимостью в США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.