Украина получила крупную партию иранского оружия: КСИР и хуситы остались с носом

Американское правительство передало Вооруженным силам Украины крупную партию оружия иранского производства, которое предназначалось для йеменских хуситов, но было перехвачено по дороге. Об этом сообщает Центральное командование Вооруженных сил США.

В поставку, осуществленную на прошлой неделе, входят: более 5 тысяч автоматов АК-47, пулеметов, снайперских винтовок, РПГ-7 и более 500 тысяч патронов калибра 7,62 мм.

«Этих средств достаточно, чтобы оснастить одну украинскую бригаду легким стрелковым оружием. Это оружие поможет Украине защититься от вторжения России», — говорится в сообщении.

Эти вооружения были захвачены в период с мая 2021 года по февраль 2023 года с четырех судов, которые использовались Корпусом стражей иранской революции для поставок хуситам в обход резолюции Совета Безопасности ООН.

«Поддержка Ираном вооруженных группировок угрожает международной и региональной безопасности, нашим силам, дипломатическому персоналу и гражданам в регионе, а также нашим партнерам. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы пролить свет на дестабилизирующую деятельность Ирана и остановить ее», —  подчеркнули американские военные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.