Американская пресса рассказала, каких действий Израиля боятся в Белом доме и чем обеспокоен Байден

Американский президент Джо Байден обеспокоен «попытками премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу втянуть Соединенные Штаты в более масштабный конфликт». Об этом пишет телеканал «Эн-би-си» со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.

Свою обеспокоенность Байден выразил в частном порядке: он сказал, что Нетаниягу «пытается еще глубже втянуть США в конфронтацию».

Некоторые высокопоставленные американские чиновники обеспокоены и тем, что Израиль может «быстро предпринять что-то в ответ на атаки Ирана, не продумав возможные последствия».

«Эти опасения отчасти обусловлены подходом правительства Израиля к войне с ХАМАСом, а также атакой на Дамаск — американские чиновники в частном порядке выразили разочарование решением Израиля нанести удар по зданию иранского консульства в Сирии», — пишет «Эн-би-си».

«Я не думаю, что у них была стратегия. Израильтяне не всегда принимают лучшие стратегические решения», — цитирует телеканал высокопоставленного представителя администрации Байдена.

При этом Белый дом считает, что израильтяне не стремятся к расширению конфликта или прямой войне с Ираном.

«Но американские чиновники не могут быть уверены в этом», — указал собеседник «Эн-би-си».

«Дана Строул, бывшая высокопоставленная чиновница Пентагона, сейчас работающая в Вашингтонском институте ближневосточной политики, отметила в интервью газете «Нью-Йорк таймс», что в Белом доме «практически уверены» в ответных действиях Израиля на беспрецедентную атаку Ирана.

«Если целью Ирана было наказать и изолировать Израиль, то, похоже, он вообще не достиг этой цели, — сказала Дана Строул. — Военные США и Израиля смогли защититься от комплексной атаки. Учитывая, насколько значительным было это нападение, трудно представить, что Израиль не ответит».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.