Нетаниягу анонсировал скорые полеты из Тель-Авива в Дубай и Абу-Даби через саудовское небо

В соглашении о полной нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами заложен огромный экономический потенциал, столь важный для экономики Израиля. 

Об этом заявил сегодня во время посещения международного аэропорта им. Бен-Гуриона премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

По словам главы правительства, в настоящее время ведется активная работа над организацией прямых рейсов между Израилем и ОАЭ с использованием воздушного пространства Саудовской Аравии.

До настоящего времени единственной авиакомпанией, которая могла воспользоваться саудовским воздушным пространством при полетах в Израиль, являлась «Эйр Индия». Индийский авиаперевозчик получил лицензию на использование неба Саудовской Аравии для полетов в еврейское государство в феврале 2018 года. Тогда мировые СМИ назвали саудовское решение «беспрецедентным подтверждением потепления отношений между Иерусалимом и Эр-Риядом».

Нетаниягу отметил, что прямой перелет из Тель-Авива в Дубай и Абу-Даби при условии открытого саудовского неба займет не более трех часов, примерно столько же, сколько занимает полет из Израиля до Рима.

«Это означает колоссальный объем инвестиций и туризма в обе стороны. Эмираты очень заинтересованы в крупных инвестициях в Израиль, — сказал Нетаниягу. — Люди в Эмиратах хотят прилететь в Израиль и прилетят в Израиль. В Дубае самые крупные зоны свободной торговли в мире, и теперь товары оттуда поступят в рамках мирных  соглашений и снизят цены на товары в Израиле. Это приведет к массивному вливанию в израильскую экономику, несущему огромный потенциал и возможности для граждан Израиля, которых не было до сих пор».

Напомним, соглашение о полной нормализации отношений между Израилем и ОАЭ было достигнуто при посредничестве нынешней американской администрации.

Первым об этой сделке сообщил в Твиттере президент США Дональд Трамп.

В опубликованном им 13 августа совместном заявлении лидеров трех государств говорится, что ценой соглашения стал отказ Израиля от аннексии значительной части Иорданской долины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.