Кнессет утвердил льготы для «боевых» студентов

Пленарное заседание Кнессета утвердило в третьем, заключительном чтении законопроект, придающий исключительный статус студентам, проходившим армейскую службу (как срочную, так и резервную).

Согласно новым нормам, вузы смогут отдавать предпочтение при зачислении на учебу демобилизованным со срочной службы (на протяжении первых пяти лет после демобилизации).

Основные льготы в законе предусмотрены для резервистов. Так, Совет по высшему образованию будет обязан установить четкий порядок «облегченных» экзаменов для резервистов, отслуживших не менее 30 дней по экстренному вызову, а также для их жен.

Продолжительная резервистская служба будет засчитываться и в общие баллы при подсчете успеваемости.

Так, студенты, отслужившие более 10 дней за время учебы, будут получать два дополнительных балла, учитывающихся в общей совокупности оконченных курсов и сданных работ за время учебы на диплом.

Стипендиальный фонд Совета по высшему образованию при распределении стипендий, наряду с финансовым положением студента, регионом проживания и т. п., будет учитывать и службу в резерве или срочную службу.

Несмотря на сопротивление Минюста, в закон включен пункт о том, что университеты в ближайшие два года смогут отдавать предпочтение при зачислении на популярные факультеты тем, кто прошел военную службу и числится в резерве.

В Минюсте выступали против этого пункта, так как он «создает дискриминацию». Начальство некоторых вузов тоже выступало против, утверждая, что такой порядок «снижает пороговый уровень абитуриентов» и «нарушает академическую свободу».

«Государство впервые выражает благодарность молодым людям, которые выбрали дорогу, подвергающую их опасности и сражающимися ради всех нас, — отметил министр просвещения Йоав Киш («Ликуд»), в прошлом боевой летчик. – Мы считаем такое законодательство принципиальным».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.