В Нью-Йорке умер известный политик-еврей, большой друг Израиля

В Нью-Йорке 27 марта умер Джо Либерман, бывший сенатор от американского штата Коннектикут и бывший кандидат в вице-президенты от Демократической партии. Ему было 82 года. Причиной смерти стали осложнения, полученные при неудачном падении дома, сообщили близкие политика.

«Его любимая жена Хадасса и члены его семьи были вместе с ним, когда он уходил. Любовь сенатора Либермана к Богу, своей семье и Америке сохранялась на протяжении всей его жизни в служении общественным интересам», — цитирует заявление семьи Либермана американская радиостанция National Public Radio.

Политик-центрист, начавший карьеру в Демократической партии, Либерман представлял штат Коннектикут в Сенате почти 25 лет (с 1989 по 2013 годы). Он стал первым американским евреем, включенным в президентский список одной из двух основных партий.

Джозеф Либерман родился в 1942 году в городе Стэмфорд, штат Коннектикут, в еврейской религиозной семье, старший из трех детей. Семья Либерманов владела магазином по продаже спиртных напитков. Родители его отца эмигрировали из Польши, родители его матери — из Австро-Венгрии.

Джо стал первым представителем своей семьи, поступившим в университет и получившим высшее образование. В 1964 году окончил Йельский университет со степенью бакалавра по экономике и политике. Затем продолжил учебу в Йельской школе права, которую окончил в 1967 году, получив профессию адвоката.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.