Действия пострадавшего от травмы на производстве в Израиле

Претендовать на выплату компенсации по трудовому законодательству Израиля можно не только в случаях непосредственной производственной травмы, полученной на рабочем месте или по дороге на работу и обратно, но и после приобретенного профессионального заболевания или в результате получения микротравмы – незначительные, но повторяющиеся травмы, приводящие к ухудшению здоровья.

По словам адвоката из Нетании, каждый случай рассматривается в суде и без должной юридической помощи работнику практически нереально противостоять работодателям и чиновникам из Битуах Леуми, даже если ущерб здоровью был более чем очевидным. В умелых руках опытного адвоката работодателя ваше дело может обернуться против вас, что сделает вас же виновником происшествия.

Порядок действий при получении производственной травмы

  1. Чтобы получить компенсацию, действовать нужно решительно и лучше с опытным адвокатом по гражданским делам, чтобы ничего не упустить и не сделать ошибок по незнанию законов.

Боясь потерять работу или не желая вступать в долгий конфликт с работодателем, работники часто сами скрывают происшествие. Это самое ужасное, что можно сделать в такой ситуации. Даже самая простая, на первый взгляд, травма может в дальнейшем сказаться на вашем здоровье и спровоцировать серьезные заболевания, на лечение которых придется потратить немалую сумму. Вот тогда-то пострадавшие и начинают поднимать старые истории травмирования на производстве, но сделать уже практически ничего нельзя будет.

  1. Обратитесь с подробными описаниями ваших болевых ощущений в медицинское учреждение или хотя бы в медпункт на вашем предприятии, если таковой там есть.

Обязательно нужно сообщить врачу, что сознание у вас спутано из-за шока, если вы сами это чувствуете, словно под действием алкоголя. Следите за тем, чтобы медики в полном объеме задокументировали сказанное вами. Это очень важно для суда.

  1. После оказания первой медпомощи обратитесь к семейному врачу с целью получения направления к профильному специалисту, чтобы он вас подробно обследовал и определил степень поражения и причину травмы.

Сохраняйте все выписки, счета, квитанции, результаты анализов и заключения врачей. Это бесценная база для взыскания через суд достойной компенсации за производственную травму.

  1. Далее обращайтесь к своему работодателю для получения бланка 250 «Оказание медпомощи пострадавшим на работе».

Проследите, чтобы на бланке были печати предприятия и подписи ответственных лиц. В противном случае его не примут к рассмотрению в суде.

  1. С оформленным бланком 250 идите к семейному врачу для оформления документов, подтверждающих получение травмы на производстве.
  2. По возможности соберите показания свидетелей происшествия. Они должны быть в письменном виде и с указанием контактных данных свидетелей.
  3. Собрав все документы, можно идти в Битуах-Леуми для оформления компенсации за производственную травму или же подавать на работодателя судебный иск.

Берегите свое здоровье и нервы – доверьте дело адвокату

Сама по себе производственная травма или причинение любого другого ущерба здоровью – это стресс и ограниченные возможности. При этом рядовые израильтяне и без того не обладают полноценной юридической грамотностью в области трудового законодательства Израиля. Находясь в стрессе от травмы, человек может наделать немало ошибок, которые сыграют в суде против него. Все это может усугубить процесс получения компенсации.

Адвокат Марк Вортман рассказывает, что в своем адвокатском офисе он часто сталкивается с такими делами. Люди пытаются самостоятельно взыскать компенсацию за производственную травму, но столкнувшись с непреодолимыми препятствиями и умелой работой адвокатов оппонента, оказываются ни с чем. Но с грамотной юридической помощью даже самое сложное дело можно довести до выплаты полагающейся по закону компенсации за нанесенный на работе ущерб здоровью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.